top of page

ВЫПУСК 1


История мысли: Историография. Вып. 1. / Под редакцией И.П. Смирнова. – М.: Вузовская книга, 2002.

Издательство “Вузовская книга» открывает новую научную серию под общим названием «История мысли». Цель этого издания – развитие в свободном познавательном процессе историографического и историософского направлений истории русской мысли, дискуссионное общение всех, кто заинтересован в этом развитии или интересуется им.

История русской мысли является областью знаний, имеющей дело с мыслительной традицией русского народа. В нашей стране она получила реализацию в виде «Истории русской философии» у В.В. Зеньковского или Н.О. Лосского, трактующих «философию» предельно широко, в виде «Русской идеи» у Вл. Соловьева или Н.А. Бердяева, в обобщающих трудах с названиями «История русского самосознания» у М.О. Кояловича, «Русское мировоззрение» у С.Л. Франка и других, в советскую эпоху была по-своему преломлена, например, в «Русской историографии» Н.Л. Рубинштейна. Говоря об историографии, мы имеем в виду, что в ее предметную область входят как конкретно-исторические проблемы истории исторической науки, так и теоретические аспекты. Интересны для нас и методологические аспекты историографических исследований, представляющие рефлексию историографов – новый уровень профессионального осмысления историков.

Настоящий выпуск альманаха знакомит читателя с научным семинаром «Традиции русской исторической мысли», действующим в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Критика и методология

Ермишина С.А.

Наука или «научность»?

Теория историографии

Дедков Н.И.

Проблемы мировоззренческого диалога: В.А. Маклаков и Л.Н. Толстой

Гутнов Д.А.

О школах в исторической науке

Практика историографии

Шикло А.Е.

Концепция русской культуры К.Д. Кавелина

Цыганков Д.А.

История как наука и философия истории в трудах В.И. Герье

Гуров С.И.

Русская историография XIX – нач. XX вв. о житиях святых как историческом источнике

История мысли

Давыдова Т.В.

Ф.А. Степун и особенности русского философствования

Облако тегов
Тегов пока нет.
bottom of page