top of page

ВЫПУСК 4


История мысли: Русская мыслительная традиция. Вып. 4 / Под ред. И.П. Смирнова. М.: Вузовская книга, 2007.

«История мысли» продолжает свои исследования в области русской мыслительной культуры. Концептуальные работы наших авторов, посвященные теоретико-методологическим обобщениям, как обычно объединены в разделе по методологии, в предлагаемом выпуске тема для разговора – «Мыслительная традиция». Задавая исследовательский контекст, эти статьи определяют общее направление, структурируют и остальные материалы альманаха.

Историк русской мысли сталкивается сегодня с ситуацией методологического эклектизма и плюрализма и одновременно с взаимоизоляцией отдельных отраслей знания о культуре и обществе. Его исследования, имея своим объектом русскую мысль в ее исторической целостности, а предметом – русскую мыслительную традицию, стоят перед задачей преодоления междисциплинарных барьеров, усугубленных схоластическим подходом, который, как правило, скрывается за идеалом научности.

Соответствующий духу плюрализма призыв «овладеть всем теоретическим многообразием» задает тон в современной литературе о России. На практике это означает не более чем безразличный эклектизм постмодернистского толка, ведущий к еще большей дезинтеграции наук о человеке. Анализ, расщепление исторического материала на отдельные составляющие остается преобладающим методом изучения.

Социально-гуманитарные науки пересекаются и всегда могут взаимоинтерпретироваться, их развитие происходит во многом путем перекрестных заимствований. Парадокс заключается в том, что к бесконечной фрагментации приводит даже стремление к их синтезу.

Эта тенденция имеет уже длительную историю. Только во второй половине ХХ в. представители гуманитарных знаний совместно переживали влияния социологизированного подхода, когда выводы различных наук и сам их материал переосмысливались в категориях социологии; затем культурно-антропологического подхода, когда интерес переместился от больших социальных структур к социокультурным проблемам, от макро- к микроистории, широко применялись методы психологии; после чего последовал поворот к лингвистическому подходу, повлекший так называемую «постмодернистскую ситуацию», ставившую под сомнение любые объяснительные модели и теории. Характерно, что определяющие общую картину мира философские, мировоззренческие вопросы при специализации и бурном развитии все новых субдисциплин естественным образом исключаются из круга их интересов.

Основной причиной, как представляется, является распыление предмета изучения. Оно происходит, когда предмет принадлежит одной науке, а заимствованные методы его изучения диктуются предметом другой науки. Поэтому необходимый и плодотворный междисциплинарный синтез не должен упускать из вида конечный единый предмет. В случае истории русской мысли – это, повторим, русская мыслительная традиция. Не пренебрегая частностями, скрупулезное внимание к которым столь поощряется современной атмосферой глобализма в науке, следует держать в поле зрения и стратегические задачи, а в России они видятся сегодня в сохранении самостоятельной национально-культурной традиции.

Ради решения этой задачи альманах объединяет усилия историков, философов, филологов, экономистов. Сосредоточение, синтез всех познавательных возможностей человека — одна из основных теоретических проблем в русской мыслительной традиции. «История мысли» стремится следовать именно этому руслу.

Мыслительная традиция

Самопознание русской мысли

Феноменология русской мысли

Литературная составляющая русской мысли

Экономическая мысль

Облако тегов
Тегов пока нет.
bottom of page